Einen grossartigen Schachnachmittag erlebten die 46. Teilnehmerinnen und Teilnehmer der
vierten Runde des Jugendschach-Grandprix. Aufffallend war dabei die grosse Anzahl an Mädchen
an diesem Turnier. Unter der Regie von Beat Eckert und seinem OK-Team wurde das Turnier
ohne Probleme durchgeführt. Jan Salinga aus Linthal und Einzelmitglied des SVZS war einmal
mehr der grosse Dominator. Er marschierte durch und erspielte das Punktemaximum; somit
dürfte er der neue Jungendmeister werden, sofern nichts aussergewöhnliches passiert.
Auf den weiteren Rängen das grosse Talent Kishan und das beste Mädchen Laura Alilovic.
Somit bleibt es spannend um den Gesamtsieg, denn die ersten 3 Rangierten in der Gesamtrangliste
können sich berechtigte Hoffnung auf den Gesamtsieg machen.
Das grosse Finalturnier findet am 19. März in Stäfa freuen.
Jugendgrand-Prix
4. Runde, 19. Februar 2017 in Wädenswil
Rangliste: Stand nach der 7. Runde |
||||||||||||||
Rang |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
At |
Verein/Ort |
Land |
S |
R |
V |
Punkte |
Buchh |
BuSumm |
|
|
1. |
Selinga, Jan |
1910 |
SVZS/Glarus |
SVK |
7 |
0 |
0 |
7.0 |
33.5 |
211.0 |
||||
2. |
Udipi, Kala Kisha |
1383 |
Zürich Chess4Kids |
FID |
6 |
0 |
1 |
6.0 |
31.5 |
202.0 |
||||
3. |
Alilovic, Laura |
1352 |
Buchs |
5 |
1 |
1 |
5.5 |
34.0 |
200.5 |
|||||
4. |
Kannan, Ritish |
1530 |
Döttingen-Klingnau |
SUI |
4 |
2 |
1 |
5.0 |
33.5 |
202.0 |
||||
5. |
Ljuca, Semir |
1401 |
Aesch BL |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
29.0 |
206.0 |
|||||
6. |
Ott, Lukas |
Wädenswil |
4 |
2 |
1 |
5.0 |
29.0 |
192.0 |
||||||
7. |
Moser, Suryan |
1405 |
Stäfa |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
29.0 |
187.0 |
|||||
8. |
Niederberger, Raphael |
1534 |
Zürich SG |
SUI |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
29.0 |
182.0 |
||||
9. |
Bienz, Noah |
1450 |
Obfelden |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
28.5 |
194.5 |
|||||
10. |
Umbach, Joël |
1400 |
Siebnen |
4 |
2 |
1 |
5.0 |
28.0 |
191.5 |
|||||
11. |
Ljuca, Rijad |
1501 |
Aesch BL |
4 |
1 |
2 |
4.5 |
27.5 |
178.0 |
|||||
12. |
Profos, Gabriel |
1300 |
Cham |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
31.0 |
194.0 |
|||||
13. |
Schlup, David |
Rapperswil-Jona |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
28.5 |
188.5 |
||||||
14. |
Maurer, Liam |
1160 |
Zürich Chess4Kids |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
27.5 |
179.5 |
|||||
15. |
Mudunuru, Saketh |
1278 |
Zürich SG |
3 |
2 |
2 |
4.0 |
26.5 |
167.5 |
|||||
16. |
Kurapov, Denis |
1292 |
Gonzen |
SUI |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
25.5 |
177.5 |
||||
17. |
Akinkhov, Mikhail |
1200 |
Zürich Chess4Kids |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
25.5 |
167.5 |
|||||
18. |
Paholok, Adam |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
24.0 |
171.0 |
|||||||
19. |
Scherler, Julius |
1201 |
Zürich Réti ASK |
SUI |
3 |
2 |
2 |
4.0 |
23.5 |
181.0 |
||||
20. |
Meier, Alexander |
1309 |
Zürich Chess4Ki |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
23.0 |
171.0 |
|||||
21. |
Ambrosone, Matteo |
Losone |
3 |
2 |
2 |
4.0 |
21.0 |
172.5 |
||||||
22. |
Dubovac, Kosta |
Baar |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
21.0 |
168.0 |
||||||
23. |
Hirzel, Moritz |
Zürich SG |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
29.5 |
180.0 |
||||||
24. |
Lucas-Hirtz, Clém |
Rapperswil-Jona |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
26.0 |
182.0 |
||||||
25. |
Heron, Andrew |
Triesen SC |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
26.0 |
169.5 |
||||||
26. |
Lutz, Samuel |
Bad Ragaz |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
25.0 |
165.5 |
||||||
27. |
Donhauser, Gerret |
Rapperswil-Jona |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
24.0 |
171.5 |
||||||
28. |
Weller, Pablo |
Wädenswil |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
23.5 |
172.0 |
||||||
29. |
Sele, Timea |
Triesen |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
23.0 |
172.0 |
||||||
30. |
Albisser, Fabio |
SC Sarnen |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
23.0 |
166.5 |
||||||
31. |
Lechler, Robin |
Rapperswil-Jona |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
21.0 |
154.0 |
||||||
32. |
Heck, Samuele |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
20.0 |
158.0 |
|||||||
33. |
Tinner, Mirco |
Luchsingen |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
19.5 |
167.0 |
||||||
34. |
Anton, Theo |
Walenstadt |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
19.5 |
163.0 |
||||||
35. |
Langenauer, Mirey |
Zollikerberg |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
19.5 |
151.5 |
||||||
36. |
Iten, Céline |
Alosen |
2 |
1 |
4 |
2.5 |
25.5 |
152.0 |
||||||
37. |
Maurer, Aaron |
2 |
1 |
4 |
2.5 |
15.0 |
151.5 |
|||||||
38. |
Beyeler, Lilo |
Oberägeri |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
25.0 |
170.0 |
||||||
39. |
Honold, Chistian |
SK Wädenswil |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
23.5 |
157.0 |
||||||
40. |
Grieder, Roman |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
22.0 |
153.0 |
|||||||
41. |
Balabanov, Paul |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
22.0 |
147.5 |
|||||||
42. |
Heron, Steven |
Triesen |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
17.5 |
147.5 |
||||||
43. |
Tinner, Fabian |
Luchsingen |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
15.5 |
145.5 |
||||||
44. |
Beyeler, Ueli |
Oberägeri |
1 |
0 |
6 |
1.0 |
17.5 |
129.5 |
||||||
45. |
San, Kaan |
Netstal |
1 |
0 |
6 |
1.0 |
16.0 |
143.5 |
||||||
46. |
Möller, Chris |
0 |
1 |
6 |
0.5 |
18.5 |
135.0 |